compartilhar no whatsapp
compartilhar no telegram
compartilhar no facebook
compartilhar no linkedin
Atletas de 17 delegações de todo o estado de São Paulo participaram de mais de 30 provas em Franca
Durante esta quinta-feira, 19 de julho, competições de atletismo movimentaram o poliesportivo de Franca, no terceiro dia da XIX Olimpíadas das APAES – edição estadual. Cerca de 400 atletas com deficiência intelectual e/ou múltipla participaram de 35 tipos de provas e mostraram garra e superação em cada disputa.
À noite, o Franca Shopping foi palco das competições de dama e dominó, nas quais concentração foi a palavra de ordem de mais de cem atletas que disputaram as modalidades.
Atividades recreativas
Durante o almoço, que está sendo servido na escola Sesi, os atletas puderam participar de várias atividades artísticas e culturais. O circo do Ijepan animou os participantes com a oficina de circo, quem estava no local pode aprender a equilibrar discos e fazer malabares. Logo após a escola de dança Daniela Tosi realizou apresentações de dança que contagiou todos os presentes.
A XIX Olimpíadas Especiais das APAES é uma realização da Federação das APAES do Estado de São Paulo, APAE de Franca e Prefeitura Municipal de Franca. As competições seguem até o dia 22. Nesta sexta-feira, 20, serão realizadas as modalidades de natação e tênis de mesa. Confira abaixo os resultados da quinta-feira:
RESULTADOS DO ATLETISMO
Categoria Especial Down- Masculino 50 METROS
1ª Bateria:
1º Maicon da Silva Passos – Monte Alto
2º Luiz André Santos Muarão – Nova Odessa
3º Edson José dos Santos Junior – Praia Grande
2ª Bateria
1º Gabriel de Luca Nascimento – Santa Cruz do Rio Pardo
2º Alex de Andrade Rita – Cabreúva
3º Joel Marroni Machado – Nova Odessa
3ª Bateria
1º Kauan de Jesus Barbosa – Praia Grande
2º Eraldo Reis da Silva – Batatais
3º Rafael Lucas de Souza – Lençóis Paulista
Categoria Especial Down – Feminino 50 METROS
1ª Bateria:
1º Gloria Hellen Camilo de Souza – Lorena
2º Vitoria Carolina Cesar – Lençóis Paulista
3º Yasmin Irene de Souza Figueiredo – Praia Grande
2ª Bateria
1º Juliane Stefani Silva Barbosa – Batatais
2º Maria Eduarda Paz da Silva – Catanduva
3º Emily Aparecida Santos – Cabreúva
Categoria Única – Masculino 100 METROS -2018
1ª Bateria:
1º José Manoel Silva de Freitas – Votuporanga
2º Tiago Luiz Miranda – Santa Cruz do Rio Pardo
3º Júlio Cesar Pinheiro de Oliveira – Taquarituba
2ª Bateria
1º Paulo Cesar Fernandes Cassimiro – Araçatuba
2º Sérgio Alves Florenço – Batatais
3º Lucas Santiago Pontes – Santa Cruz do Rio Pardo
3ª Bateria
1º Igor Renan Moreira – Monte Alto
2º Luciano Rangel Coelho – Lorena
3º Diego Soares e Santos – Araçatuba
4ª Bateria
1º Luiz Henrique Barbosa Souza – Jaú
2º Henrique Pires da Silva – Cabreúva
3º John Kelvin Mendes Oliveira – Jaú
Categoria Único – Feminino – 100 metros – 2018
1ª Bateria:
1º Maria Vitoria Martins Pereira – Lorena
2º Raquel Martins Rodrigues – Santa Cruz do Rio Pardo
3º Mariana Alice Pereira Rodrigues – Mogi Mirim
2ª Bateria
1º Jaqueline Rodrigues Lima Antônio – Lorena
2º Samela Vitoria Lima – Catanduva
3º Eduarda dos Santos Damasceno – Votuporanga
3ª Bateria
1º Julia Cassiano de Jesus – Nova Odessa
2º Thalita Dias Resende – Batatais
3º Stefani de Souza Bertoloto – Nova Odessa
4ª Bateria
1º Tatiana Cristina de Oliveira – Votuporanga
2º Ariele Meirele Pires – Taquarituba
3º Vitória Maria da Silva – Cabreúva
Categoria Especial Down- Masculino 100 Metros -2018
1ª Bateria:
1º Daniel Mansano Pradela – Batatais
2º Maicon da Silva Passos – Monte Alto
3º Wesley Lourenço Tavares – Lorena
2ª Bateria
1º Alex de Andrade Rita – Cabreúva
2º Erick Zelio Menerossi – Nova Odessa
3º Carlos Pereira da Costa – Batatais
Categoria Especial Down- Feminino 100 Metros -2018
1ª Bateria:
1º Ellen Gomes de Lima – Batatais
2º Gloria Hellen Camilo de Souza – Lorena
3º Juliane Stefani Silva Barbosa – Batatais
Categoria Única – Masculino 200 Metros -2018
1ª Bateria:
1º David Lucas dos Santos – Várzea Paulista
2º Diego da Silva Santos – Mogi Mirim
3º Vinicius Fernandes Oliveira – Lençóis Paulista
2ª Bateria
1º Guilherme Nascimento G. Silva – Lorena
2º Derick Alison Souza Silva – Araçatuba
3º José Manoel Silva de Freitas – Votuporanga
3ª Bateria
1º Sérgio Alves Florenço – Batatais
2º Igor Renan Moreira – Monte Alto
3º Luciano Rangel Coelho – Lorena
4ª Bateria
1º John Kelvin Mendes Oliveira – Jaú
2º Elidielson dos Santos Fonseca – Taquarituba
3º Ricardo da Silva Barbosa – Batatais
Categoria Única – Feminino 200 metros – 2018
1ª Bateria:
1º Samela Vitoria Lima – Catanduva
2º Bruna Caroline Milanese – Monte Alto
3º Raquel Martins Rodrigues – Santa Cruz do Rio Pardo
2ª Bateria
1º Jaqueline Rodrigues Lima Antônio – Lorena
2º Julia Cassiano de Jesus – Nova Odessa
3º Laura Cristina Pereira Lamana – Lorena
3ª Bateria
1º Iane Dansley Silva de Oliveira – Batatais
2º Tauane Aparecida de Almeida – Batatais
3º Vanessa – Cabreúva
Categoria Única – Masculino 400m -2018
1ª Bateria:
1º Derick Alison Souza Silva – Araçatuba
2º Felipe Augusto Leopondino Fernando – Lençóis Paulista
3º Rafael Teixeira dos Santos – Araçatuba
2ª Bateria
1º Igor Renan Moreira – Monte Alto
2º Luan Lucas dos Santos – Nova Odessa
3º Luiz Henrique Barboza Souza – Nova Odessa
3ª Bateria
1º Rafael de Oliveira Andrade – Batatais
2º Gleison de Oliveira Pedro – Taquarituba
3º Joelmi Luiz da Silva – Guarulhos
4ª Bateria
1º Vitor Aparecido Riberti da Silva – Mogi Mirim
2º Silvio Gonçalves – Guarulhos
3º Silvio Gonçalves – Mogi
Categoria Única- Feminino 400 Metros -2018
1ª Bateria:
1º Taynara Serafim Reis – Batatais
2º Erika Francine da Silva – Catanduva
3º Isabela Riente da Silva – Guarulhos
2ª Bateria
1º Thalita Dias Resende – Batatais
2º Paola Fabiana Domingues – Taquarituba
3º Eduarda dos Santos Damascemo – Votuporanga
Categoria Única – Masculino 800m -2018
1ª Bateria:
1º Felipe Augusto L. Fernando – Lençóis Paulista
2º Diego Donzeti Ciriaco Pereira – Monte Alto
3º Adrian de Araujo Firmino – Nova Odessa
2ª Bateria
1º Wesley Braga – Monte Alto
2º Gleison de Oliveira Pedro – Taquarituba
3º Paulo Henrique da Silva Lima – Guarulhos
3ª Bateria
1º Fabiano Soares Silva – Batatais
2º Lorenzo Gonçalves Maciel – Mogi Mirim
Categoria Única- Feminino 800 Metros -2018
1ª Bateria:
1º Angela da Silva Santos– Batatais
2º Laine Borges da Silva – Pirassununga
Categoria Única- Masculino 1.500m
1ª Bateria:
1º Diego Donizete Ciriaco Pereira– Monte Alto
2º Elivelton Cardoso A. da Silva – Catanduva
3º Rafael Teixeira dos Santos – Araçatuba
2ª Bateria
1º Fabiano Soares Silva – Batatais
2º David Hernandes da Silva – Guarulhos
3º Alex Junior Ferreira das Neves – Votuporanga
Categoria Única-Feminino 1.500m
1ª Bateria:
1º Rosana de Vasconcelos – Pirassununga
Categoria -Única- Masculino 3.000m
1ª Bateria:
1º Tiago Jessé da Silva – Batatais
Categoria única – Masculino Revezamento 4×100 m -2018
1ª Bateria:
1º Batatais
Tiago Jessé da Silva
|
Bruno Vinicius Nabo (reserva)
|
Sergio Alves Florenço
|
Rafael de Oliveira Andrade
|
Jefferson Pereira Batista
|
2º Catanduva
Elivelton Cardoso A. da Silva
|
Robert Henrique Carvalho
|
Bruno Barsotti da Conceição
|
Leonardo Cardoso A. da Silva
|
3º Monte Alto
Bruno Rafael Azevedo
|
João Vitor Ramos
|
Igor Renan Moreira
|
Wesley Braga
|
2ª Bateria
1º Lorena
Paulo Henrique Lagdem
|
Guilherme Nascimneto G. Silva
|
Dorisvaldo de Jesus Vituriao
|
Luciano Rangel Coelho
|
2º Araçatuba
Paulo Cesar Fernandes Cassumiro
|
Diego Soares e Santos
|
Matheus Reis de Souza
|
Jean Augusto Bernardes
|
3º Mogi Mirim
Jeferson Miguel da Silva
|
Alex Pereira
|
Carlos Eduardo dos Santos Pereira
|
Vitor Aparecido Riberti da Silva
|
3ª Bateria
1º Santa Cruz do Rio Pardo
Halisson Henrique de Azevedo
|
Lucas Santiago Pontes
|
Diego Vitor Oliveira
|
Tiago Luis Miranda
|
2º Taquarituba
Alcides Peterson G. Leal
|
Elidielson dos Santos Fonseca
|
Gleison de Oliveira Pedro
|
Julio Cesar Pinheiro de Oliveira
|
3º Cabreúva
Henrique Pires da Silva
|
Caio Henrique de Freitas Martins
|
Reinaldo Seiki Itioka
|
Gabriel William Silva Lopuchiski
|
Categoria única – Feminino – Revezamento 4×100 m –
1ª Bateria:
1º Lorena
Maria Vitoria Martins Pereira
|
Jaqueline Rodrigues Lima Antonio
|
Laura Cristina Pereira Lamana
|
Gloria Hellen Camilo de Souza
|
2º Batatais
Iane Dansley Silva Oliveira
|
Tauane Aparecida de Almeida
|
Thalita Dias Rezende
|
Taynara Serafim Reis
|
Angela da Silva Santos (reserva)
|
3º Votuporanga
Silvia Mara Inácio de Paula
|
Eduarda dos Santos Damasceno
|
Tatiana Cristina de Oliveira
|
Adrieli Souza de Oliveira
|
2ª Bateria
1º Monte Alto
Bruna Caroline Milanese
|
Evelin Cristina dps Santos Pires
|
Gislaine Maria Pinheiro
|
Crislaine Karina da Silva
|
2º Araçatuba
Fernanda de Souza Joazeiro
|
Sabrina da Silva Bozzolo
|
Stefany Carolina dos Santos
|
Milene Priscila Santos Pereira
|
3º Nova Odessa
Julia Cassiano de Jesus
|
Ana Vitória Batista dos Santos Silva
|
Stefani de Souza Bertoloto
|
Ana Beatriz Lopes dos Santos
|
Categoria Única- 50 METROS Caminhada -Masculino – 2018
1ª Bateria:
1º João Paulo – Cabreúva
2º João Lucielder de Vasconselos – Praia Grande
3º Felipe Salles Gomes – Praia Grande
2ª Bateria
1º Luis Carlos Gomes de Almeida – Batatais
2º Natalino Souza Prado – Cabreúva
3º Cícero do Nascimento – Votuporanga
Categoria ÚNICA- 50 METROS Caminhada – FEMININO – 2018
1ª Bateria:
1º Sueli Aparecida Barbosa – Monte Alto
2º Sandyelly Thais Mendes – Taquarituba
Categoria Especial Down – 50 METROS Caminhada – Masculino – 2018
1ª Bateria:
1º Adrian Julian Garcia Chinachi – Praia Grande
Categoria Especial Down – 50 METROS Caminhada – Feminino -2018
1ª Bateria:
1º Yasmin Irene de Souza Figueiredo – Praia Grande
2º Rosimeire Celestino – Batatais
Categoria Única- Masculino- Arremesso de Peso -2018
1º Pedro H. Godinho – Batatais
2º Bruno Rafael de Azevedo – Monte Alto
3º Uélinton Davi Assis dos Santos – Catanduva
Categoria Única- Masculina Lançamento de Dardo -2018
1º Lucas Santiago Pontes – Santa Cruz do Rio Pardo
2º Pedro H. Godinho – Batatais
3º Caio Daniel Rosa da Silva – Santa Cruz do Rio Pardo
Categoria Única- Feminino Lançamento de Dardo -2018
1º Queila Camilo Nogueira – Pirassununga
2º Talita Melo Batista – Santa Cruz do Rio Pardo
3º Carla Caroline de Oliveira Souza – Taquarituba
Categoria Única- Masculina Lançamento de Disco -2018
1º Pedro H. Godinho – Batatais
2º Leonardo Ribeiro dos Passos – Pirassununga
3º Daniel Francisco dos Santos – Taquarituba
Categoria Única – Feminina – Lançamento de Disco -2018
1º Queila Camilo Nogueira – Pirassununga
2º Juliana Pereira Costa – Batatais
3º Talita Melo Batista – Santa Cruz do Rio Pardo
Categoria Única- Masculina Salto em Altura
1º Jefferson Batista Pereira – Batatais
2º Leonardo Ribeiro dos Passos – Pirassununga
3º Caio Henrique de Freitas Martins – Cabreúva
Categoria Única – Feminino Salto em Altura
1º Taynara Serafim Reis – Batatais
2º Julia Baptista Alves – Guarulhos
3º Rosana de Vasconcelos – Pirassununga
Categoria Única- Feminino Salto em Distância – 2018
1º Maria Vitoria Martins Pereira – Lorena
2º Taynara Serafim Reis – Batatais
3º Laura Cristina Pereira Lamana – Lorena
Dama
Data: 19/07/2018 Franca Shopping Horário: 19h
|
JOGO 1
|
1A
|
Várzea Paulista
|
0
|
X
|
4
|
Araçatuba
|
2A
|
JOGO 2
|
1B
|
Mogi Mirim
|
1
|
X
|
3
|
Lorena
|
2B
|
JOGO 3
|
1C
|
S.C Rio Pardo
|
1
|
X
|
2
|
Cabreúva
|
2C
|
JOGO 4
|
1D
|
Nova Odessa
|
3
|
X
|
1
|
Guarulhos
|
2D
|
Data: 19/07/2018 Franca Shopping Horário: 19h
|
JOGO 5
|
3A
|
Votuporanga
|
3
|
X
|
1
|
Várzea Paulista
|
1A
|
JOGO 6
|
3B
|
Pirassununga
|
0
|
X
|
4
|
Batatais
|
4B
|
JOGO 7
|
3C
|
Monte Alto
|
1
|
X
|
3
|
S.C Rio Pardo
|
1C
|
JOGO 8
|
3D
|
Taquarituba
|
2
|
X
|
0
|
Nova Odessa
|
1D
|
Data: 19/07/2018 Franca Shopping Horário: 19h
|
JOGO 9
|
1B
|
Mogi Mirim
|
2
|
X
|
0
|
Pirassununga
|
3B
|
JOGO 10
|
2B
|
Lorena
|
3
|
X
|
1
|
Batatais
|
4B
|
JOGO 11
|
2A
|
Araçatuba
|
1
|
X
|
3
|
Votuporanga
|
3A
|
JOGO 12
|
2C
|
Cabreúva
|
3
|
X
|
1
|
Monte Alto
|
3C
|
JOGO 13
|
2D
|
Guarulhos
|
1
|
X
|
2
|
Taquarituba
|
3D
|
Dominó
JOGOS
Data: 19/07/2018 Franca Shopping Horário: 19h
|
JOGO 1
|
1E
|
Monte Alto
|
4
|
X
|
0
|
Batatais
|
2E
|
JOGO 2
|
1F
|
Pirassununga
|
1
|
X
|
3
|
Lorena
|
2F
|
JOGO 3
|
1G
|
Várzea Paulista
|
3
|
X
|
1
|
Jaú
|
2G
|
JOGO 4
|
1H
|
Guarulhos
|
2
|
X
|
2
|
Araçatuba
|
2H
|
Data: 19/07/2018 Franca Shopping Horário: 19h
|
JOGO 5
|
3E
|
Votuporanga
|
2
|
X
|
2
|
Monte Alto
|
1E
|
JOGO 6
|
3F
|
Mogi Mirim
|
1
|
X
|
3
|
Lençóis Paulista
|
4F
|
JOGO 7
|
3G
|
Nova Odessa
|
4
|
X
|
0
|
Várzea Paulista
|
1G
|
JOGO 8
|
3H
|
S.C Rio Pardo
|
2
|
X
|
2
|
Guarulhos
|
1H
|
Data: 19/07/2018 Franca Shopping Horário: 19h
|
JOGO 9
|
1F
|
Pirassununga
|
1
|
X
|
2
|
Mogi Mirim
|
3F
|
JOGO 10
|
2F
|
Lorena
|
2
|
X
|
2
|
Lençóis Paulista
|
4F
|
JOGO 11
|
2E
|
Batatais
|
3
|
X
|
1
|
Votuporanga
|
3E
|
JOGO 12
|
2G
|
Jaú
|
2
|
X
|
2
|
Nova Odessa
|
3G
|
JOGO 13
|
2H
|
Araçatuba
|
3
|
X
|
1
|
S.C Rio Pardo
|
3H
|